Наливайченко хочет услышать от СБУ о деталях поиска голландских картин

Экс-глава Службы безопасности Украины, лидер общественного объединения «Антикоррупционное движение» Валентин Наливайченко интересуется подробностями поиска и обнаружения украденных в 2005 году голландских картин.

«По поводу уже найденных, по утверждению СБУ, четырех голландских полотен, убежден, что работа спецслужбы будет иметь ценность только тогда, когда будут раскрыты все детали, каким образом картины были обнаружены. Они были найдены? Конфискованы? Эта информация должна быть передана голландским правоохранителям. Если четыре работы найдены, то где остальные?» — написал он на странице в Фейсбуке в четверг.

В.Наливайченко также поблагодарил представителя музея Западной Фрисландии, частного детектива Артура Бранда за усилия, которые тот предпринимает для возвращения голландских картин, и отметил, что поддерживает его расследование.

Он также в очередной раз опроверг свою причастность к истории с похищением картин: «Хочу еще раз подчеркнуть, что я никогда не имел и не имею никакого отношения к украденным картинам, а также не знаю людей, которые могут за этим стоять».

Как сообщалось, в декабре 2015 года представитель музея Западной Фрисландии А.Бранд заявил, что коллекция из 24 похищенных картин (были украдены в 2005 году) находится у батальона ОУН, который пытался выторговать за эти полотна 50 млн евро. Как утверждает представитель музея, батальон имеет связи «на самом высоком политическом уровне».

В музее тогда утверждали, что к данной истории могут быть причастны лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок и В.Наливайченко.

В.Наливайченко и О.Тягнибок опровергли обвинения голландской стороны.

В середине апреля текущего года стало известно, что сотрудники СБУ совместно с правоохранителями Нидерландов обнаружили несколько картин, похищенных в Голландии в 2005 году. По словам главы СБУ Василия Грицака, в целом было найдено четыре картины.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что найденные картины будут возвращены Нидерландам после проведения ряда экспертиз.